Schauspieler


Schauspieler

Engagements und Gastspiele

am Theater Phönix Linz, Theaterhaus Gessnerallee Zürich, Nationaltheater Mannheim, Theater des Kindes Linz, Landestheater Linz, Landestheater Dinkelsbühl, Theater Hagen, KuK – Theater Linz, Studiobühne Münster, Sommertheater Schwanenstadt, Bühne04 Linz, theaternyx Linz, Kleines Theater Salzburg, Theater im Hof Bozen, Salzburger Sommertheater, die theaterachse Salzburg, WUK Wien,  3raum-anatomietheater Wien, ARGE Kultur Salzburg, Theater an der Rott Eggenfelden, Kulturhof Perg, MAZAB

Seit 2009 Ensemblemitglied und seit 2012 im Leitungsteam der künstlerischen Theater – und Projektplattform MAZAB

Als Schauspieler u. a.

  • 2019: Perkins in „Mord auf Schloss Haversham – The Play That Goes Wrong“ (R: Julia Ribbeck)
  • 2018: Pink, der Erzähler in „Die Schöne und das Biest“ (R: Mathias Schuh)
  • 2018: Bademeister Walter, Herr Moser in „Der thermale Widerstand“ (R: Gerda Gratzer)
  • 2017/18: Prospero, Sebastian, Bootsmann in „Der Sturm“ (R: Mathias Schuh)
  • 2017: Kommerzienrat Rauch in „Kasimir und Karoline“ (R: Andreas Baumgartner)
  • 2017: Erzähler in „Die Agonie und die Ekstase des Steve Jobs“ (R: Markus Steinwender)
  • 2016/17: Gustav Heink in „Das Konzert“ (R: Mathias Schuh)
  • 2015: Herr Fluth in „Die lustigen Weiber von Windsor“ (R: Mathias Schuh)
  • 2014: Gregory Bateson in „Warum fuchteln die Franzosen mit ihren Armen?“ (R: Markus Steinwender)
  • 2013/14: Frank in „Rita will`s wissen“ (R: Markus Steinwender)
  • 2013: Ray in „Blackbird“ (R: Markus Steinwender)
  • 2011/12: Harry in „Alte Liebe“ (R: Markus Steinwender)
  • 2011: Hans in „Schönbrunner Story oder der Blick des Glasauges“ (R: Predrag Pocrnja)
  • 2010: Diverse Rollen in „Ben Hur“ (R: Caroline Richards)
  • 2010: Poseidon in „Odyssee“ (R: Markus Steinwender)
  • 2009: Alexander, Fischer in „Mitten durchs Bild“ (R: Andreas Baumgartner)
  • 2009: Henri in „Drei Mal Leben“ (R: Daniel Pascal)
  • 2009: Peter, Gott, User in „Second life. So real, wie du dich fühlst (1. Mose 1.2.)“ (R: Markus Steinwender)
  • 2008/09: Max in „Eine Mittsommernachts – Sex – Komödie“ (R: Caroline Richards)
  • 2008/09: Mutter in „Bushrezepte – Ground Zero 4“ (Markus Steinwender)
  • 2007/08/09: Ox in „Ox und Esel“ (Caroline Richards)
  • 2007: Wirte, Arzt, Priester in „Indien“ (Georg Staudacher)
  • 2006: Dr. Roberto Miranda in „Der Tod und das Mädchen“ (Rudi Müllehner)
  • 2006: Hal Slocumbe in „Drive“ (Markus Zeindlinger)
  • 2006: Alfred Ill in „Der Besuch der alten Dame“ (Ulf Dückelmann)
  • 2006: Diverse Rollen in „Angst essen Seele auf“ (R: Rudi Müllehner)
  • 2004: Gerichtsrat Walter in „Der zerbrochne Krug“ (R: Andreas Baumgartner)
  • 2004: Mönch in „Salva Guardia oder Gewalt in Steyr“ (R: Daniel Pascal)
  • 2004: Dr. Rudolf Lange in „Die Wannseekonferenz“ (R: Isolde Wabra)
  • 2003/04: Dr. Jack Seward in „Dracula“ (R: Jürgen Heib)
  • 2003: Hofmeister und diverse Rollen in „Leonce und Lena“ (R: Andreas Baumgartner)
  • 2003: Joseph Garcin in „Geschlossene Gesellschaft“ (R: Jürgen Heib)
  • 2002/03: Josef K. in „Der Prozeß“ (R: Jürgen Heib)
  • 2002: Sanson Carrasco der Anwalt und diverse Rollen in „Don Quichote“ (R: Andreas Baumgartner)
  • 2001: Dr. Kofler in „März, ein Künstlerleben“ (R: Jürgen Heib)
  • 2001/02: Karl Valentin Abend (R: Andreas Puehringer)
  • 2001: Oberon und diverse Rollen in „Ein Sommernachtstraum“ (R: Andreas Baumgartner)
  • 2000/01/03/05: Stimmenhörer in „Aus dem Tagebuch eines Stimmenhörers“ (R: Katharina Bigus)
  • 2000/01: Kammerherr in „Yvonne, Prinzessin von Burgund“ (R: Jürgen Heib)
  • 2000/01: Kaiser in „Totentanz“ (R: Franz Froschauer)
  • 2000: Diverse Rollen in „Beim nächsten Mann wird alles anders“ (R: Tom Pohl)
  • 1999/2000: Fernando in „Stella“ (R: Lars Helmer)
  • 1999: Er in „Rozznjogd“ (R: Andreas Puehringer)
  • 1998: Hans jun. in „Holzers Peepshow“ (R: Georg Schmiedleitner)
  • 1998: Dr. Lyman in „Bus Stop“ (R: Erwin Kleinwechter)
  • 1997/98: Berhard Decker in „Tief in der Nacht“ (R: Lars Helmer)
  • 1997: Die Lampe in „Niemand war da“ (R: Ingrid Höller)
  • 1996/97: Schweizer in „Die Räuber“ (R: Georg Schmiedleitner)
  • 1996: Die Räumer (R: Georg Schmiedleitner)
  • 1996: Major Gröber, Kellner in „Pension Schöller“ (R: Harald Gebhartl)
  • 1995: Gerichtsperson, Soldat in „Ein Bruderzwist in Habsburg“ (R: Klaus Dieter Wilke)
  • 1995: Manfred in „Ruhig, Bua !“ (R: Georg Schmiedleitner)
  • 1994: Er in „Die Vollblut – Stars“ (R: Harald Gebhartl)
  • 1993: Kater Leopold in „Ball der Tiere“ (R: Stephan Teuwissen)
  • 1992: Stummer Sandler in „Mein Kampf“ (R: Mark Wetter)
  • 1991: Pitre in „Schlaf der Vernunft“ (R: Thomas Neumann)

Festivaleinladungen

  • 2018: „Der Sturm – die theaterachse – zum „Internationalen Shakespeare Festival im Globe Theater Neuss (R: Mathias Schuh)
  • 2015: „Die lustigen Weiber von Windsor“ – die theaterachse – zum „Internationalen Shakespeare Festival im Globe Theater Neuss (R: Mathias Schuh)
  • 1997: „Die Räuber“ – Theater Phönix Linz – zu den „Schiller – Tagen in Mannheim (R: Georg Schmiedleitner)

Preise

  • 2002: Anerkennungspreis für Bühnenkunst des Landes OÖ. für Jürgen Heib und das KuK – Theater Linz für die Produktion „Der Prozeß“ von Franz Kafka
  • 1996: OÖ. Volkskulturpreis für die Produktion „Die Räumer“ (R: Georg Schmiedleitner)